Los 37

.

Apostelkrug im Stil der Creusenkrüge, wohl 19./20. Jh., dunkelbraun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit polychromer Emailbemalung. Auf der Wandung breiter Fries mit aufgelegten, namentlich bez. Reliefdarstellungen der zwölf Apostel. Ohrenhenkel belegt mit reliefiertem Maskaron und Akanthusblattranke. Zinnmontierung, der Deckel mit Kugeldrücker, 20. Jh., H.: 17 cm. Vgl. Klinge, Kat. Deutsches Steinzeug der Renaissance- u. Barockzeit, Nr. 192.

Schätzpreis:
20,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis