Los 26

Meissen, Restbestand Kaffee- und Teeservice, reliefiertem Muschelrand-Dekor in Hellgrün mit Goldstaffage, 19. Jh., 17-teilig mit farblich passenden 6 KPM Kurland Desserttellern, bestehend aus: 4 Tassen, 11 Untertassen, Teekanne und Kaffeekanne mit Tierkopftülle, H. Kaffekanne: ca. 24 cm, am Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke, 1. Wahl, Service partiell altrestauriert und beschädigt, Knauf eines Deckels abgebrochen, ein Deckel wohl nicht zugehörig, Kaffeekanne partiell mit Oberflächenverfärbung, Gold fast vollständig berieben, Draperieborte und Goldfries der KPM Teller handbemalt, D.: 19,5 cm, am Boden unterglausblaue Zeptermarke, guter Zustand.

Schätzpreis:
20,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis